Histórica clasificación de Poeta para la segunda fase de la Liga Provincial de mayores

En un juego atípico, en el que permitió que su rival sólo convirtiera 10 puntos en la primera mitad, Poeta Lugones derrotó como visitante a Matienzo 51 a 40 y consiguió una histórica clasificación para la segunda fase de la Liga Cordobesa Crelech de básquetbol, el máximo certamen de clubes bajo la órbita de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

El equipo dirigido por Lautaro González fue segundo en la Zona C y se quedó con el sexto puesto en la tabla general, por lo que ingresó con comodidad entre los 10 equipos clasificados para la segunda fase.

En su primera participación en la Liga Cordobesa, el elenco verdeamarillo realizó una muy buena campaña: consiguió cuatro victorias (una de ellas ante el poderoso 9 de Julio de Morteros, uno de los planteles con mayor jerarquía y más altas aspiraciones) y sólo sufrió dos tropiezos (uno de ellos en tiempo suplementario, frente a Matienzo, en la apertura del torneo).

Durante los primeros seis juegos promedió 66,7 puntos a favor y 58,2 puntos en contra por partido.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

En la segunda fase, Poeta Lugones jugará en la Zona Par, para la cual se clasificaron los clubes que ocuparon las posiciones pares, entre el N° 2 y el N° 10, en la primera fase de la Liga: Atlético Bell de Bell Ville (N° 2), Unión de Oncativo (N° 4), Poeta Lugones de Córdoba (N° 6), Lawn Tennis de Cruz del Eje (N° 8) y El Ceibo de San Francisco (N° 10).

Los verdeamarillos tendrán fecha libre en la jornada inicial de esta segunda etapa del torneo, pautada para el 6 de enero, por lo que recién debutarán el viernes 13, cuando visiten a Lawn Tennis de Cruz del Eje.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fotos: Gentileza Dino Rizzi

CAMPAÑA EN LA PRIMERA FASE

FECHA RIVAL COND POE RIV
11-nov Matienzo (Córdoba) local 62 64
18-nov San Jorge (Brinkmann) visitante 76 59
25-nov 9 de Julio (Morteros) visitante 51 54
02-dic 9 de Julio (Morteros) local 72 68
09-dic San Jorge (Brinkmann) local 88 64
16-dic Matienzo (Córdoba) visitante 51 40

CALENDARIO DE LA SEGUNDA FASE

FECHA RIVAL COND
06-ene Fecha libre
13-ene Lawn Tennis (Cruz del Eje) visitante
20-ene El Ceibo (San Francisco) local
22-ene Atlético Bell (Bell Ville) visitante
27-ene Unión (Oncativo) local
03-feb Fecha libre
10-feb Lawn Tennis (Cruz del Eje) local
12-feb El Ceibo (San Francisco) visitante
17-feb Atlético Bell (Bell Ville) local
24-feb Unión (Oncativo) visitante

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

POSICIONES ZONA C

EQUIPOS PTS PJ PG PP TF TC DIF
9 de Julio (Morteros) 11 6 5 1 476 374 102
Poeta Lugones (Córdoba) 10 6 4 2 400 349 51
Matienzo (Córdoba) 8 6 2 4 357 420 -63
San Jorge (Brinkmann) 7 6 1 5 384 474 -90

POSICIONES GENERALES PRIMERA FASE

POS EQUIPOS PTS PJ PG PP TF TC DIF
1 9 de Julio (Río Tercero) 12 6 6 0 534 318 216
2 Atlético Bell (Bell Ville) 11 6 5 1 543 412 131
3 9 de Julio (Morteros) 11 6 5 1 476 374 102
4 Unión (Oncativo) 11 6 5 1 471 404 67
5 El Tala (San Francisco) 10 6 4 2 505 393 112
6 Poeta Lugones (Córdoba) 10 6 4 2 400 349 51
7 9 de Julio (Las Perdices) 10 6 4 2 415 403 12
8 Lawn Tennis (Cruz del Eje) 9 6 3 3 395 455 -60
9 Banda Norte (Río Cuarto) 9 6 3 3 463 424 39
10 El Ceibo (San Francisco) 9 6 3 3 490 473 17
11 Pilar Sport (Pilar) 8 6 2 4 401 434 -33
12 Matienzo (Córdoba) 8 6 2 4 357 420 -63
13 Sparta (Villa María) 7 6 1 5 393 439 -46
14 San Jorge (Brinkmann) 7 6 1 5 384 474 -90
15 CARIB (Tancacha) 6 6 0 6 314 509 -195
16 Olayón (Cruz del Eje) 6 6 0 6 309 569 -260

 

Fotos: Gentileza Dino Rizzi

Anuncios