Los Sub 13 de Poeta viajaron hacia Bahía Blanca para jugar el hexagonal final del Argentino de Clubes

El equipo Sub 13 del Club Poeta Lugones viajó en la mañana de este miércoles hacia la ciudad bonaerense de Bahía Blanca, adonde arribará esta noche, para disputar allí el hexagonal final del Argentino de Clubes de básquetbol de dicha categoría.

La instancia decisiva será organizada por el club Leandro N. Alem de Bahía Blanca, cuya propuesta superó a las de Centro Sportivo Peñarol del Tala (Entre Ríos) y Club Central Argentino Olímpico de Ceres (Santa Fe), los otros dos apirantes a organizar el hexagonal.

sub-13-interior-1

En esta fase, la más importante a la que puede aspirar un equipo de esta categoría, Poeta Lugones compartirá la Zona 2 con La Unión de Colón e Independiente de Neuquén.

Por su parte, la Zona 1 contará con la participación de Alem de Bahía Blanca, Peñarol del Tala (Entre Ríos) y Club Central Argentino Olímpico de Ceres (Santa Fe).

Los dos primeros de cada zona avanzarán a las semifinales, a disputarse el sábado. El domingo, en tanto, será el momento de la final y el partido por el tercer puesto.

Vale recordar que Poeta Lugones se consagró campeón de la Liga Provincial de Clubes y avanzó en las dos instancias previas del Argentino de Clubes, en ambos casos en la ciudad santafesina de Ceres.

 

LA DELEGACIÓN COMPLETA

Jugadores: Ramiro Suárez, Luca Sema, Federico Caruzzo, Tomás Weidmann, Facundo Ríos, Bruno Ricciardi, Jerónimo Juárez, Juan Manuel Montini, Franco Reacia, Alejo Augundez, Federico Cocimano y Juan Pablo Welcz.

Cuerpo técnico: Federico Luna, Leandro Rossotto y José María Godoy.

sub-13-interior-2

CAMPAÑA EN EL ARGENTINO

Rival Ciudad Fase G/P POE RIV
Sparta (Villa María) Ceres (Santa Fe) Cuartos de final P 47 50
Central Argentino Olímpico (Ceres) Ceres (Santa Fe) Cuartos de final P 43 63
Atlético Ceres Unión (Ceres) Ceres (Santa Fe) Cuartos de final G 46 41
Central Argentino Olímpico (Ceres) Ceres (Santa Fe) Semifinales P 52 70
Mendoza de Regatas Ceres (Santa Fe) Semifinales G 58 55
Gimnasia y Tiro (Salta) Ceres (Santa Fe) Semifinales G 52 51

CAMPAÑA EN LA LIGA PROVINCIAL

Rival Cond. Fase G/P POE RIV
Instituto (Córdoba) visitante Fase regular G 65 51
Unión (Huerta Grande) local Fase regular G 62 40
Olayón (Cruz del Eje) local Fase regular G 70 44
Olayón (Cruz del Eje) visitante Fase regular G 66 43
Unión (Huerta Grande) visitante Fase regular G 44 41
Instituto (Córdoba) local Fase regular G 58 56
Bochas Sport (Colonia Caroya) local Cuartos de final G 46 38
Bochas Sport (Colonia Caroya) visitante Cuartos de final P 43 45
Bochas Sport (Colonia Caroya) local Cuartos de final G 46 41
9 de Julio (Río Tercero) visitante Semifinales G 51 46
9 de Julio (Río Tercero) local Semifinales G 46 41
San Martín (Marcos Juárez) Final Four G 63 56
Estudiantes (Río Cuarto) Final Four G 53 51
Sparta (Villa María) Final Four P 39 44
Anuncios