Histórica clasificación de Poeta Lugones al hexagonal final del Argentino de Clubes Sub 13

Ya no quedan dudas: 2016 será un año inolvidable para el básquetbol del Club Poeta Lugones. En la temporada debut del equipo mayor en la Liga Cordobesa de mayores (viene de ganarle al poderoso 9 de Julio de Morteros en esta categoría), los Sub 13 volvieron a dar la nota: después de haberse coronado campeones de Liga Provincial 2016, los pibitos volvieron a hacer historia y se clasificaron para hexagonal final del Argentino de Clubes de dicha categoría, al conseguir el segundo puesto en la Zona 2 de la instancia de semifinales.

En Ceres, provincia de Santa Fe, los dirigidos por Federico Luna consiguieron el pasaje con un agónico triunfo sobre Gimnasia y Tiro de Salta, al que derrotaron 52 a 51 en tiempo suplementario, luego de igualar en 45.

Tal como había ocurrido cuando se coronó campeón de la Liga Provincial en Río Cuarto (perdió el último partido por 5 puntos de diferencia y prevaleció en el desempate con Sparta de Villa María) y en la instancia de cuartos de final del Argentino (triple empate con saldo positivo), Poeta volvió a sonreír en una última jornada cargada con todo el suspenso posible.

En el partido jugado en la mañana del domingo 4 de diciembre, los verdeamarillos tuvieron como goleador a Tomás Weidmann, con 21 puntos, seguido por Federico Caruzzo y Bruno Ricciardi, quienes convirtieron 11 tantos cada uno.

poeta-sub-13

 

LOS CLASIFICADOS

El local Central Argentino Olímpico de Ceres y Poeta Lugones fueron los dos clasificados de la Zona 2. Alem de Bahía Blanca e Independiente de Neuquén, en la Zona 1, y los equipos entrerrianos de La Unión de Colón y Peñarol del Tala, por la Zona 3, son los otros cuatro equipos que consiguieron la clasificación para el hexagonal final.

 

CAMPAÑA EN EL ARGENTINO

Rival Ciudad Fase G/P POE RIV
Sparta (Villa María) Ceres (Santa Fe) Cuartos de final P 47 50
Central Argentino Olímpico (Ceres) Ceres (Santa Fe) Cuartos de final P 43 63
Atlético Ceres Unión (Ceres) Ceres (Santa Fe) Cuartos de final G 46 41
Central Argentino Olímpico (Ceres) Ceres (Santa Fe) Semifinales P 52 70
Mendoza de Regatas Ceres (Santa Fe) Semifinales G 58 55
Gimnasia y Tiro (Salta) Ceres (Santa Fe) Semifinales G 52 51

CAMPAÑA EN LA LIGA PROVINCIAL

Rival Cond. Fase G/P POE RIV
Instituto (Córdoba) visitante Fase regular G 65 51
Unión (Huerta Grande) local Fase regular G 62 40
Olayón (Cruz del Eje) local Fase regular G 70 44
Olayón (Cruz del Eje) visitante Fase regular G 66 43
Unión (Huerta Grande) visitante Fase regular G 44 41
Instituto (Córdoba) local Fase regular G 58 56
Bochas Sport (Colonia Caroya) local Cuartos de final G 46 38
Bochas Sport (Colonia Caroya) visitante Cuartos de final P 43 45
Bochas Sport (Colonia Caroya) local Cuartos de final G 46 41
9 de Julio (Río Tercero) visitante Semifinales G 51 46
9 de Julio (Río Tercero) local Semifinales G 46 41
San Martín (Marcos Juárez) Final Four G 63 56
Estudiantes (Río Cuarto) Final Four G 53 51
Sparta (Villa María) Final Four P 39 44

 

 

Anuncios