Los Sub 13 de Poeta llevan sus ilusiones a Río Cuarto

Luego de una gran campaña durante la fase regular y los playoffs, el Club Poeta Lugones llevará sus sueños hacia Río Cuarto, adonde afrontará el cuadrangular final de la Liga Provincial de Clubes de la categoría Sub 13 masculina, que no sólo definirá el campeón de la temporada sino que otorgará dos pasajes para el Argentino de Clubes.

Desde este viernes 21 hasta el domingo 23, el equipo dirigido por Federico Luna jugará el Final Four en cancha de Estudiantes de Río Cuarto, el escenario en el cual los verdeamarillos compartirán ilusiones junto con el equipo local (cuarto en la fase regular), Sparta de Villa María (N° 1 de la fase regular) y San Martín de Marcos Juárez (tercero de la fase regular).

Este viernes a las 19.30 el rival será San Martín de Marcos Juárez, mientras que el calendario para el sábado y el domingo dependerá de los resultados registrados en la noche de apertura.

Los pibes del U13 de Poeta ganaron 10 de los 11 partidos que disputaron en esta temporada: balance 6-0 en fase regular y 4-1 en los playoffs, instancia en la cual dejaron en el camino a Bochas Sport de Colonia Caroya (cuartos de final) y 9 de Julio de Río Tercero (en semifinales, con desventaja de localía).

En su recorrido, Poeta promedió 54,3 puntos a favor y 44,2 en contra. Logró su máxima puntuación al anotar 70 puntos en su victoria como local sobre Olayón de Cruz del Eje. En ese juego también logró su mayor ventaja de la temporada: 26 unidades.

 

poeta-lugones-u13-2
Los U13 lucharán por una de las dos plazas para el Argentino de Clubes y, por supuesto, por el título de la Liga Provincial (Foto: Gentileza Federico Luna)

 

LA CAMPAÑA DE POETA LUGONES

Rival Cond. Fase G/P POE RIV
Instituto (Córdoba) V Fase regular G 65 51
Unión (Huerta Grande) L Fase regular G 62 40
Olayón (Cruz del Eje) L Fase regular G 70 44
Olayón (Cruz del Eje) V Fase regular G 66 43
Unión (Huerta Grande) V Fase regular G 44 41
Instituto (Córdoba) L Fase regular G 58 56
Bochas Sport (Colonia Caroya) L 4° de final G 46 38
Bochas Sport (Colonia Caroya) V 4° de final P 43 45
Bochas Sport (Colonia Caroya) L 4° de final G 46 41
9 de Julio (Río Tercero) V Semifinales G 51 46
9 de Julio (Río Tercero) L Semifinales G 46 41

 

Poeta logró un triunfo clave en Río Tercero en la fase de semifinales (Foto: Prensa 9 de Julio)
Poeta logró un triunfo clave en Río Tercero en la fase de semifinales (Foto: Prensa 9 de Julio)

 

FIXTURE DEL FINAL FOUR

VIERNES 21

Hora / Partido

19.30 / San Martín (Marcos Juárez) vs. Poeta Lugones (Córdoba)

21.00 / Acto de apertura

21.30 / Estudiantes (Río Cuarto) vs. Sparta (Villa María

SÁBADO 22

19.00 / Ganador partido 1 vs. Perdedor partido 2

21.00 / Ganador partido 2 vs. Perdedor partido 1

(*) Los partidos de esta jornada podrían ser invertidos, ya que el local, Estudiantes, jugará a segunda hora.

DOMINGO 23

15.00 / Perdedor partido 1 vs. Perdedor partido 2

17.00 / Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2

19.00 / Entrega de premios

Anuncios